Festival da Mata Atlântica e Semana do Mar divulgam programação musical
- Setor de Documentos da Prefeitura também vai emitir Carteiras de Trabalho
- Prefeitura fortalece e moderniza Guarda Municipal
Organizado em parceria entre Prefeitura Municipal de Ubatuba, FundArt, Projeto Tamar, Comtur e Aquário de Ubatuba, o Festival da Mata Atlântica, Floresta, Rios e Mar começa no dia 26 de maio.
A programação musical do evento está repleta de atrações imperdíveis e inclui nomes do jazz nacional e internacional, além de expoentes da cena local e da música popular brasileira.
O evento celebra o Dia Nacional da Mata Atlântica (27/05) e os Dias Mundiais do Meio Ambiente (05/06) e dos Oceanos (08/06).
Em conjunto com o festival, acontece a III Semana do Mar. O encontro conta com diferentes atrações e muitas atividades sobre a conservação dos recursos marinhos
Programação
A abertura oficial deste ano começa com o Sampa Jazz Fest nos dias 26 e 27 de maio na Praça da Baleia. O evento trará grandes nomes nacionais e internacionais do jazz.
Já para abrir as atividades da III Semana do Mar, o público prestigiará o show de Gabriel o Pensador no dia 5 de junho, com abertura da banda Os Cascudos no Casco Acústico da sede do Projeto Tamar.
Para fechar a programação, no dia 11 de junho, haverá um grande show de Luís Perequê, Carlinhos Antunes com Quarteto Mundano e com participação especial de P.C. Castilho.
Confira abaixo a lista completa de shows
26 de maio – Praça da Baleia
19h – DJ Papaleo (Mundo Pensante)
20h – Nômade Orquestra
21h – DjTamenpi (Só Pedrada Musical)
22h – Sessions – Coisa Fina e KLJay
27 de maio – Praça da Baleia
19h – DJ Papaleo (Mundo Pensante)
20h – Vruumm
21h – DjTamenpi (Só Pedrada Musical)
22h – Bixiga 70
28 de maio – Praça da Baleia
20h – Trio de Vento
21h30 – DSP in Jazz
2 de junho – Praça da Baleia
20h – Concertada
21h30 – Cantamar
3 de junho – Praça da Baleia – 2ª Edição do Movimento Reggae Ubatuba
20h – Semente que Brotou
21h – Maverick Viana
22h – Divino Sununga
23h – João Terra
4 de junho – Praça da Baleia
20h – Os Lokais
21h30 – Ieda terra
5 de junho – (Projeto Tamar)
20h – Banda “Os Cascudos”
21 – Gabriel o Pensador
11 de junho – (Projeto Tamar)
20h – Luis Perequê e Carlinhos Antunes com Quarteto Mundano e participação especial de P.C. Castilho
Mais informações: (12) 3833-7000